воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Как перезимовать без отопления, газа, электричества, угля и дров на Украине, особенно в Восточном регионе

Те, у кого будет возможность платить за газ перезимуют с комфортом. Возможно, тем, кто перешли на использование твердого топлива поставив соответствующее оборудование в своих жилищах, дров и угля тоже хватит. А вот что прикажете делать, если газа нет, электричества нет, а от дома остался подвал или погреб?

Самое главное не впадать в панику. Перезимовать можно, и вполне комфортно. Для этого вам не понадобиться переезжать в теплые страны. Конечно, это было бы оптимальным решением, да вот только никто вас там не ждет... Правительство вряд ли сможет обо всех позаботится, значит это необходимо сделать самим.

Решение проблемы сохранения тепла зимой решается достаточно просто. Днем от холода вас защитит теплая одежда и движение. А вот о полноценном ночном отдыхе следует позаботиться заблаговременно.

Помещение большого объема прогреть значительно сложнее чем маленькое. Поэтому ищем, приобретаем, просим у тех, кому повезло сохранить свое жилье в неприкосновенности - самые обычные палатки. На большую семью - четырех-шестиместные. На семью из трех человек - достаточно двухместной. Предпочтение следует отдавать современным каркасным палаткам, установка которых не требует колышков и растяжек. Обязательно необходимы коврики из полипропилена. Даже тонкие - они отлично держат тепло. И спальные мешки, желательно зимние. 


Если спальники приобрести не удастся их можно изготовить из теплого одеяла. Для этого одеяло следует сложить вдвое и прошить по контуру. Если есть возможность - вшить длинную молнию. Причем края одеяла должны слегка находить друг на друга (внахлест) несколько сантиметров. Совершенно замечательный теплосберегающий эффект дают двухместные или даже трехместные спальники.

Если в вашей ситуации рассчитывать на палатку нельзя, а полипропиленовые коврики приобрести нет никакой возможности, - домик палатку можно соорудить из тарных ящиков, предварительно развернув их в полотно. Скреплять листы гофрокартона можно обычными суровыми нитками. Главное не перестараться с объемом домика. Чем плотнее будут стянуты стыки - тем теплее будет зимой. Обязательно предусмотрите возможность вентиляции. 
Коврики можно заменить тем же гофрокартоном, сложенным в десяток слоев. Под нижний желательно положить полиэтиленовую пленку, особенно, если домик строится в подвальном помещении.

Итак домик готов. Отопить его можно с помощью одной - двух свечей, или электро грелки, если есть электричество. ВНИМАНИЕ!!! Будьте осторожны с открытым огнем. 

Кстати владельцам особняков можно существенно сэкономить на отоплении уменьшив кубатуру отапливаемых помещений за счет натяжных потолков и сооружения временных перегородок из фанеры, двп, гипсокартона или даже полиэтиленовой пленки.

Все это желательно делать не тогда, когда начнутся морозы, а пока еще тепло. Для того, чтобы заработать средства на покупку продуктов питания достаточно иметь старенький ноутбук, и интернет по самому дешевому тарифу.

PS Те, кто потерял и не может найти работу, но имеет компьютер, подключенный к интернету, могут вполне обеспечить себя и одного - двух членов семьи, зарабатывая копирайтингом, т.е. написанием статей на заказ. Работа интересная, требующая внимания, настойчивости и желания совершенствоваться.

Комментариев нет: